Конкурс
«Языкознание для всех»
Тема:
«Язык и история»
Цели: 1. Способствовать устойчивому развитию интереса
к предмету русский язык.
2.
Развивать у учащихся умение работать в группах, поддерживать друг друга.
3. Воспитывать бережное отношение к употребляемым словам, их
значениям, происхождению.
4. Формировать навыки грамотной письменной и устной речи.
Ход мероприятия:
Слово – дело великое
Язык есть самая живая, самая обильная связь,
соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое,
историческое живое целое.
К. Ушинский
Сейчас нам придется показать
свои знания, накопленные за много лет. Проявить смекалку, расторопность и фантазию.
I.
Представление
команд (команды представляют себя, и проходит
жеребьевка команд)
II.
Знакомство с учеными – лингвистами, языковедами
А)
Каждая команда подходит к столу и выбирает портрет с ученым – лингвистом.
Цель:
назвать ученого и рассказать о нем (если
владеют информацией) (20б)
Б)
Назвать авторов известных словарей (задание получают на листах, где даны
названия словарей и авторы, надо правильно их соотнести) (20б)
III.
Фонетика. Первый раздел в учебном процессе.
В языке что ни звук, то и подарок: все зернисто,
крупно, как сам жемчуг...
Н. Гоголь
Категория «Буквы и звуки»
- 1. Прочитайте слово лен по звукам справа налево.(10 очков) /ноль/
- Этой букве в 2005 году в городе Ульяновске был поставлен памятник. Назовите её.(10 очков) /Ё поставлен на родине ее автора Карамзина/
- Сколько звуков [о] в слове молокозавод.(10 очков) /один ударный звук/
- Решите шараду и назовите слова.
С глухим траву она срезает,
Со звонким – листья объедает.(10 очков) /коза и коса/
- Омографы и омофоны.
Омонимы – слова,
имеющие одинаковое написание, одинаковое звучание, но разное значение, например
КОСА (из волос) и КОСА (песчаная).
Омографы – слова,
которые одинаково пишутся, но отличаются значением и произношением, например
замОк (на двери) и зАмок (дворец). Найдите пары омографов и омонимов, используя
подсказки.
С помощью подсказок определите три пары омонимов и четыре
пары омографов. За каждое правильное слово по 5 баллов.
1. одно слово для игры, другое для боя. шашка
2. одно для питья, другое для замка ключ
3. одно для кузнеца, другое для музыканта. горн
- одно слово для князя, другое для сундука замок
- одно в бутылке, другое на голове виски
- одно одежда, другое – позор в бою. трусы
- одно для дамы, другое для шамана духи
IV. Лингвистика
Слово не воробей, вылетит
не поймаешь
Категория «Значение слова»
l
Что такое Лукоморье? (10 очков) /Лука (излучина) моря, морской залив, бухта /
l Что
означало слово мекать в древнерусском языке? (10 очков) /
думать, понимать; сравните смекать, кумекать намекать./
l Какое
значение было в древности у слова живот? (10 очков) /Не жалеть живота своего. Жизнь/
l Что
такое орало? Перекуем мечи на орало. (10 очков)
/Орудие для пахоты. Перен. Кончив войну, приступить к мирному труду./
l «Найдите близнецов» Работа в группах
А) На листе -
слова, надо собрать пары, где будут слова-синонимы. Кто быстрее и правильнее
соберет. (каждая правильная пара
приносит команде 1 балл) итог 11 и за быстроту 1 балла.
Уют, химера, портниха, абсурд,
рецидив, жадный, иллюзия, повторение, вздор, алчный, модистка, звездный,
бацилла, аэростат, микроб, волокита, астральный, комфорт, категоричный,
канитель, монгольфьер, безапелляционный.
Уют – комфорт; химера – иллюзия; портниха – модистка; абсурд
– вздор ; рецидив – повторение; жадный – алчный; звездный – астральный; бацилла – микроб; аэростат – монгольфьер;
волокита – канитель; категоричный – безапелляционный;
Б) Что означают данные слова? (по 10 б. за
правильный ответ)
1. Кредо
Система взглядов*
Точка зрения, мнение
Правило, принцип
2. Аншлаг
Повышенный интерес
Объявление о том, что все билеты проданы*
Реклама какого-либо зрелищного мероприятия
3. Паритет
Равные отношения, одинаковое положение*
Преимущество
Равенство
4. Цейтнот
Неправильное решение
Острая нехватка времени*
Опоздание
5. Диаспора
Группа единомышленников
Пребывание части какого-либо
народа вне страны происхождения*
Оппозиция власти
- «Подумай и ответь» (правильное истолкование оценить в 20б)
Чем различаются значения слов
подстричься и постричься?
Оба глагола имеют одно и то же
значение: укоротить (подрезать, подровнять) себе волосы, сделать стрижку. Но
глагол постричься имеет еще второе значение, которого нет у подстричься: это
снять волосы полностью (наголо или навсегда), в том числе когда человек
собирается стать монахом, принять постриг. Когда-то говорили также постричь в
солдаты, т.е. отдать на военную службу. Поэтому в обычной, привычной для нас
ситуации посещения парикмахерской лучше употреблять однозначный глагол
подстричься.
V. Пунктуация.
Казнить нельзя помиловать
Всем известна данная
пословица. Сколько вариантов она имеет?
Поэт –авангардист Александр Введенский (1904- 1941) писал
также прозу. Одно из его произведений – не сохранившийся до наших дней роман
под названием «Убийцы вы дураки» (без
знаков препинания в оригинале). Попытайтесь приписать этому заглавию все
возможные синтаксические истолкования и расставьте соответствующим образом
знаки препинания. (каждый вариант оценивается в 5 баллов)
А) Убийцы! Вы – дураки
или Убийцы, вы дураки!
Б) Убийцы вы, дураки!
В) Убийцы – вы, дураки!
Г) Убийцы вы! Дураки!
Категория «Фразеологизмы»
v
Назови фразеологизм и объясни его значение
Учащиеся смотрят на слайды и
команды дают ответы. (6 слайдов) Отвечают по очереди (если команда не отвечает,
то право ответить передается другой команде).
v Есть такие
две пословицы, близкие по смыслу. (правильное истолкование оценить в
20б)
Не было печали – черти накачали.
Не было у бабы хлопот – купила себе баба
порося.
Когда употребляется одна, а когда – другая? В чем разница в
их смысле?
В первом случае сам человек непричастен к возникновению
хлопот, напасти, неприятностей, которые обрушились нежданно-негаданно на
человека. Они появились по причине
высших сил. А во втором случае человек сам себе устроил, «спровоцировал»
появление этих неприятностей.
Категория «Мы полиглоты»
Учащиеся получают задание на листах и работают в группах
(время 7 минут)
Максимум 60 баллов
Для жюри
Вопрос
|
Ответ
|
1. Как зовут костлявого
персонажа русских сказок? (10
очк)
|
Кощей
|
2. Название этого
любимого нами фрукта в переводе с
голландского означает «китайское
яблоко» Что это за фрукт? (10 очк)
|
апельсин
|
3. Многие из нас
носят греческие имена, даже не подозревая об этом. Имя Алексей, например, в переводе с греческого означает «защитник», Андрей – «мужественный», Макар – «счастливый». Часто на нашем
столе бывает блюдо, название которого восходит к греческому и означает, что
отведать его – это испытать настоящее
блаженство. Назовите это блюдо. (10
очк) Подсказка дана в вопросе.
|
макароны
|
4. Очень часто мы
употребляем выражение баш на баш,
говоря о равноценном обмене. Вспомните просторечные
названия частей тела человека и
скажите, как дословно переводится с турецкого это выражение. (10 очк)
|
Голова за голову (просторечное слово башка имеет этот же
корень)
|
5. Название этого цветка в переводе с греческого
означает «звезда». О каком цветке
идет речь? (10 очк)
|
Астра ( этот же корень находится в словах астрономия,
астрология, астронавт)
|
6. В песенке
Тачанка» на стихи М. Рудермана есть такие строки:
Ты лети с дороги, птица,
Зверь, с дороги уходи,
Видишь, облако клубится,
Кони мчатся впереди.
И с налета, с поворота
По цепи врагов густой
Застрочит из пулемета
Пулеметчик молодой.
Какое из слов этой строфы на современном молодежном жаргоне означает «весело проводить время в ночном
заведении»? (10 очк)
|
Клубиться – веселиться в ночном клубе
|
Категория «Творческая мастерская»
Создать рекламу русскому
языку для будущих поколений (стихи, рисунки, проза, ) Монологический ответ.
Защита своего проекта.
Подведение итогов.
Номинация
|
10-а
|
10-б
|
10-в
|
Знакомство с
учеными-лингвистами. 20б
Знание словарей. 20б
|
|||
Фонетика
1в – 10
2в – 10
3в – 10
4в – 10
5в – 35 б (по 5 за каждый
праильный
|
|||
Лингвистика
Вопрос №1 – 10 б
|
|||
Вопрос №2 – 10б
|
|||
Вопрос № 3 – 10 б
|
|||
Вопрос №4 – 10б
|
|||
Вопрос №5 –по 1б за ответ (всего11)
|
|||
Вопрос № 6 «Что означает слово» по 10 за правильный ответ.
Всего 50б
|
|||
Вопрос №7 «подумай и ответь» 20б
|
|||
Пунктуация
Каждый вариант оценить в 5 б
|
|||
Фразеологизмы
За правильно названный фразеологизм 5б
|
|||
Близкие по смыслу пословицы. 20б
|
|||
Категория «Мы полиглоты»
Оценивать по листам, которые сдают
|
|||
Творческий конкурс «Реклама»
От10б – 50б
|
|||
Итог
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий